Ecco i 125 sindaci già eletti
20:37
Tag
aci bonaccorsi, acquedolci, alessandro rasconà, alia, altavilla milicia, altofonte,andrea galbo, antonino biondi, antonino di guardo, antonino di matteo, antonino di stefano, antonino giammalva, Antonino Parisi, antonino pillera, antonino tutone,Antonio Orlando Russo, bartolo giaquinta,bbolognetta, belmonte mezzagno,bernadette felice grasso, bivona, blufi,Borzì, brolo, caccamo, Calatabiano,calogero brucato, campofranco, capri leone, carmelo salvatore mastroianni,castellana sicula, castelmola,casteltermini, castelvetrano, castiglione di sicilia, cateno roberto de luca, cefalù,centuripe, chiaramonte gulfi, cirino gallo,comitini, corleone, Fabrizio Di Paola, felice errante, Felice Raneri, filippo alfio currenti, fiumedinisi, Fiumefreddo di Sicilia, francesca iurato, francesco cerrito, Francesco Re, francesco rizzo,francesco todaro, gallodoro, giacalone,giarratana, girolamo bertolami, giuseppe intelisano, Giuseppe Ragusa, giuseppe vitale, leoluchina savona, linguaglossa,lipari, malfa, marco giorgianni, Marco Maria Salvatore Alosi, Mario Alì,misterbianco, montallegro, monterosso almo, nicolosi, novara di sicilia, panepinto,Paolo Buscema, petralia sottana,petrosino, Pietro Baglio, pietro di liberto,pino di martino, prizzi, resuttano,roccavaldina, roccella valdemone, rosa maria alfia vecchio, rosario carapezza,rosario lapunzina, salvatore crispino sanfilippo, Salvatore Longhitano, Salvatore Maria D’Anna, salvatore messina,salvatore sanfilippo, Salvatore Vincenzo Barbagallo, san cipirello, santa croce camerina, Santa Flavia, Santa Maria di Licodia, Santa Teresa di Riva, santo inguaggiato, santo stefano di camastra,Sapia, SAVERIO DI MARCO, sciacca,Sommatino, sperlinga, trappeto, vallone,Venetico, villabate, villarosa, Vito Fornaro
Arrivano i primi dati definitivi dai Comuni minori. Ecco chi è stato eletto sindaco, paese per paese (per andare al dettaglio dei dati è sufficiente cliccare sul nome del comune).
Provincia di Agrigento
Campobello di Licata – Giovanni Gioacchino Picone
Cattolica Eraclea – Nicolò Termine
Raffadali – Giacomo Di Benedetto
Villafranca Sicula – Domenico Balsamo
Provincia di Caltanissetta
Acquaviva Platani – Salvatore Caruso
Campofranco – Salvatore Maria D’Anna
Marianopoli – Carmelo Montagna
Santa Margherita Belice – Francesco Valenti
Santa Caterina Villermosa – Michelangelo Saporito
Sommatino – Salvatore Crispino Sanfilippo
Provincia di Catania
Calatabiano – Giuseppe Intelisano
Castiglione di Sicilia – Salvatore Vincenzo Barbagallo
Fiumefreddo – Marco Maria Salvatore Aloisi
Licodia Eubea – Giovanni Verga
Linguaglossa – Rosa Maria Alfia Vecchio
Mazzarrone – Vincenzo Giannone
Mirabella-Imbaccari – Vincenzo Marchingiglio
Misterbianco – Antonino Di Guardo
San Michele di Ganzaria – Giovanni Petta
Sant’Agata Li Battitati – Carmelo Galati
Santa Maria di Licodia – Carmelo Salvatore Mastroianni
Vizzini – Marco Aurelio Sinatra
Provincia di Enna
Villarosa – Francesco Costanza
Provincia di Messina
Alcara Li Fusi – Nicola Vaneria
Capri Leone – Bernadette Felice Grasso
Castelmola – Antonio Orlando Russo
Castroreale – Alessandro Portaro
Fiumedinisi – Alessandro Rasconà
Gallodoro – Filippo Alfio Currenti
Gioiosa Marea – Eduardo Spinella
Montalbano Elicona – Filippo Taranto
Motta D’Affermo – Nunzio Giuseppe Marinaro
Nizza di Sicilia – Giuseppe Salvatore Antonio Di Tommaso
Novara di Sicilia – Girolamo Bertolami
Pagliara – Domenico Santi Prestipino
Piraino – Calogera Maniaci Brasone
Roccavaldina – Antonino Di Stefano
Roccella Valdemone – Antonino Pillera
Rodì Milici – Filippo Carmelo Torre
San Pier Niceto – Luigi Pietro Calderone
San Piero Patti – Ornella Trovato
S. Alessio Siculo – Rosa Anna Pia Fichera
Santo Stefano di Camastra – Francesco Re
Santa Marina Salina – Massimo Lo Schiavo
Santa Teresa di Riva – Cateno Roberto De Luca
Savoca – Paolo Onofrio Trimarchi
Terranova – Salvatore Castrovinci
Villafranca Tirrena – Matteo De Marco
Provincia di Palermo
Altavilla Milicia – Antonino Parisi
Altofonte – Antonino Di Matteo
Balestrate – Salvatore Milazzo
Bisacquino – Tommaso Francesco Di Giorgio
Belmonte Mezzagno – Pietro Di Liberto
Castelbuono – Antonio Tumminello
Castellana Sicula – Pino Di Martino
Campofelice di Fitalia – Giorgio Di Nuovo
Chiusa Sclafani – Giuseppe Ragusa
Ficarazzi – Paolo Francesco Martorana
Mezzojuso – Salvatore Giardina
Palazzo Adriano – Carmelo Nicola Cuccia
Petralia Soprana – Pietro Macaluso
Petralia Sottana – Santo Inguaggiato
Piana degli Albanesi – Vito Scalia
Prizzi – Luigi Maria Lucio Vallone
San Cipirello – Antonino Giammalva
San Giuseppe Jato – Davide Licari
Santa Flavia – Salvatore Sanfilippo
Valledolmo – Luigi Giuseppe Favari
Provincia di Ragusa
Chiaramonte Gulfi – Vito Fornaro
Giarratana – Bartolo Giaquinta
Monterosso Almo – Paolo Buscema
Santa Croce Camerina – Francesca Iurato
Provincia di Siracusa
Canicattini Bagni – Paolo Amenta
Provincia di Trapani