I risultati elettorali 2012 a Bronte

Liste regionali/Candidati Presidenti
Nome Totale voti Percentuale
CANCELLERI Giovanni Carlo 812 9,98
MARANO Giovanna 269 3,30
MICCICHE` Giovanni 1.039 12,77
DI LEO Giacomo 26 0,31
CROCETTA Rosario 2.469 30,35
PINSONE Lucia 10 0,12
STURZO Gaspare 7 0,08
DE LUCA Cateno 555 6,82
FERRO Mariano 67 0,82
MUSUMECI Sebastiano detto NELLO MUSUMECI 2.880 35,40
Schede bianche num. 142 Voti non validi num. 986

****************************************************************

Il popolo delle libertà Voti num. 1.877 24,58%

Progressivo Nome candidato Num. Preferenze %
1 La Via Giovanni 42 2,48
2 Pogliese Salvatore Domenico Antonio detto Salvo 41 2,42
3 D’Asero Antonino detto Nino 232 13,72
4 Falcone Marco 33 1,95
5 Limoli Giuseppe detto Pippo 578 34,20
6 Bellavia Giacomo Enrico 8 0,47
7 Bisignano Antonina 0 0,00
8 Cannavò Gianluca 7 0,41
9 Condorelli Sebastiano Valentino detto Nuccio 194 11,47
10 Daidone Letterio detto Dario 36 2,13
11 D’Anna Tiziana 288 17,04
12 Gomez Saurina Josefina detta Saurina 0 0,00
13 Macauda Valentina Grace Agata detta Valentina 1 0,05
14 Musumeci Rita 14 0,82
15 Panebianco Salvatore detto Salvo 21 1,24
16 Papale Alfio 195 11,53
17 Raciti Anna Grazia detta Anna 0 0,00
Schede bianche num. 142 Voti non validi num. 986

*************************************

Cantiere Popolare Voti num. 225 2,94%

Progressivo Nome candidato Num. Preferenze %
1 Albanese Diego 0 0,00
2 Arcidiacono Antonio 1 0,49
3 Caccamo Lucia 0 0,00
4 Caruso Debora 1 0,49
5 Cutuli Sebastiano Antonio detto Nello 8 3,92
6 Federico Mariangela 0 0,00
7 Ferrara Annamaria 0 0,00
8 Longhitano Biagio 15 7,35
9 Reale Pierluigi 0 0,00
10 Riolo Rosaria 0 0,00
11 Rotella Domenico detto Mimmo Rotella 4 1,96
12 Scuto Alfio Giuseppe detto Pippo 2 0,98
13 Spedini Nicoló detto Nico 8 3,92
14 Sudano Valeria Carmela Maria detta Valeria 123 60,29
15 Tornello Alessandro Maria Giovanni 38 18,62
16 Trovato Santo 4 1,96
Schede bianche num. 142 Voti non validi num. 986

************************************

Italia dei Valori Voti num. 277 3,62%

Progressivo Nome candidato Num. Preferenze %
1 Porrovecchio Giacomo detto Gino 1 0,43
2 Longo Cinzia 0 0,00
3 Borzì Francesco 1 0,43
4 Cavallaro Rosa Maria 0 0,00
5 Cernuto Vincenza detta Enza 0 0,00
6 Grasso Giorgio Carmelo Maria 4 1,73
7 Gullotta Salvatore detto Salvo 0 0,00
8 Lo Giudice Antonino 2 0,86 9 Lo Iacono Francesca 0 0,00
10 Mantineo Tiziana 0 0,00
11 Pinzone Vecchio Salvatore 219 94,80
12 Pulvirenti Giovanni 2 0,86
13 Rosselli Antonino detto Nino 1 0,43
14 Sangilles Mario Consolato 1 0,43
15 Scozzarella Alfredo 0 0,00
16 Speranza Simona Maria Rita 0 0,00
17 Spinella Giancarlo 0 0,00
Schede bianche num. 142 Voti non validi num. 986

******************************************

Voi volontari per l`Italia-Obiettivo Sicilia Voti num. 5 0,06%

Progressivo Nome candidato Num. Preferenze %
1 Pinsone Lucia 0 0,00
2 Giordano Vittorio 1 100,00
3 Cardaci Antonino 0 0,00
4 Omero Antonino 0 0,00
5 Sicali Anna 0 0,00
6 Tripoli Maria 0 0,00
7 Toscano Claudia 0 0,00
8 Scarantino Roberto 0 0,00
9 Mangiù Vincenzo Giuseppe Riccardo 0 0,00
10 Spampinato Gioacchino 0 0,00
11 Butera Giuseppe 0 0,00
12 Indelicato Angelo 0 0,00
13 Spampinato Angela 0 0,00
14 Caruso Agata Giuseppina 0 0,00
Schede bianche num. 142 Voti non validi num. 986

************************************************

PD- Partito Democratico Voti num. 779 10,20%

Progressivo Nome candidato Num. Preferenze %
1 Raia Concetta 307 48,65
2 Barbagallo Anthony Emanuele detto Entoni 281 44,53
3 Caniglia Salvatore 0 0,00
4 Capuana Daniele 4 0,63
5 Finocchiaro Donatella Maria 0 0,00
6 Furnari Giuseppe 13 2,06
7 Galletta Giuseppe Ascenzio 2 0,31
8 Nastasi Igor 2 0,31
9 Palazzo Agatina 0 0,00
10 Pignataro Francesco 18 2,85
11 Quattrocchi Mariapia 0 0,00
12 Rubino Salvatore 0 0,00
13 Santagati Giuseppe 0 0,00
14 Scuderi Antonella Alfia 0 0,00
15 Strano Glenda 0 0,00
16 Vadalà Mario 2 0,31
17 Vasta Pietro 2 0,31
Schede bianche num. 142 Voti non validi num. 986

******************************

Partito dei Siciliani-Mpa Voti num. 793 10,38%Progressivo Nome candidato Num. Preferenze %

1 Arena Giuseppe Gilberto Agatino 21 2,72
2 Bartoli Isabella 6 0,77
3 Brancato Mario Luciano 42 5,44
4 Calanducci Francesco detto Franco 4 0,51
5 Caruso Antonino Vittorio 0 0,00
6 D’Agostino Nicola 277 35,88
7 Ferro Margherita Rita 2 0,25
8 Fiorenza Cataldo detto Dino 36 4,66
9 Foti Concetta Carla Luisa detta Cettina 31 4,01
10 Le Mura Nicola detto Nico 16 2,07
11 Lombardo Salvatore Federico Michele Giordano detto 197 25,51
12 Mancuso Fabio Maria 39 5,05
13 Marletta Simona 7 0,90
14 Oliva Vincenzo detto Enzo 71 9,19
15 Polisano Anna 3 0,38
16 Severino Ersilia detta Severino 20 2,59
17 Zagaglia Gianni 0 0,00
Schede bianche num. 142 Voti non validi num. 986

****************************************

Fava presidente-Fds-Sel-Verdi Voti num. 57 0,74%

Progressivo Nome candidato Num. Preferenze %
1 Bertone Vittorio Girolamo Gaetano 3 10,00
2 Bruschetta Antonino detto Ninni 1 3,33
3 Bosco Elio 0 0,00
4 Cangemi Luca Antonio 10 33,33
5 D’Amico Rita 1 3,33
6 Gammino Santo 2 6,66
7 Grosso Mario Antonio detto Maurizio 2 6,66
8 Inferrera Angela Maria 0 0,00
9 Marino Gemma 0 0,00
10 Murici Salvatore detto Turi 0 0,00
11 Montalto Pierpaolo Placido Salvatore 11 36,66
12 Ragusa Margherita 0 0,00
13 Tomarchio Antonio 0 0,00
14 Vindigni Giovanni detto Giolì 0 0,00
15 Zampaglione Amalia 0 0,00
Schede bianche num. 142 Voti non validi num. 9

********************************

Movimento 5 stelle Voti num. 548 7,17%

Progressivo Nome candidato Num. Preferenze %
1 Cancelleri Giovanni Carlo detto Giancarlo o Cancel 80 32,78
2 Foti Angela 71 29,09
3 Cappello Francesco 3 1,22
4 Montesanto Agata 2 0,81
5 Raciti Santina Lucrezia 8 3,27
6 Bertorotta Ornella 4 1,63
7 Mauceri Claudio 5 2,04
8 Currò Tommaso 3 1,22
9 Mazza Alfio 5 2,04
10 Duro Gregorio 0 0,00
11 Nippitella Marco 4 1,63
12 Allegra Isidoro 5 2,04
13 Interlicchia Rita 1 0,40
14 Sapienza Giuseppe 10 4,09
15 Finocchiaro Emanuele 9 3,68
16 Nicotra Angelo 7 2,86 17 Ciancio Gianina 27 11,06
Schede bianche num. 142 Voti non validi num. 9

***********************************

Grande Sud Voti num. 41 0,53%

Progressivo Nome candidato Num. Preferenze %
1 Alberghina Rosanna 0 0,00
2 Arcidiacono Giuseppe detto Arcidiacono Pippo detto 16 42,10
3 Barbera Gaetano 0 0,00
4 Catalano Sebastiano detto Nello 4 10,52
5 Coppolino Paolo 0 0,00
6 Cristaudo Giovanni 15 39,47
7 De Luca Davide 0 0,00
8 Emmanuele Salvatore detto Emanuele 3 7,89
9 Fassari Laura 0 0,00
10 Gattuso Mattia 0 0,00
11 Grasso Angela Liliana 0 0,00
12 Iannotta AnnaTiziana Antonia 0 0,00
13 Malli Maurilio 0 0,00
14 Nicotra Vincenza detta Enza 0 0,00
15 Portale Alfio 0 0,00
16 Navanzino Francesco 0 0,00
Schede bianche num. 142 Voti non validi num. 986

*************************************

Musumeci presidente Voti num. 282 3,69%

Progressivo Nome candidato Num. Preferenze %
1 Musumeci Sebastiano detto Nello 51 32,27
2 Ioppolo Giovanni detto Gino 19 12,02
3 Agen Vasco Maria 2 1,26
4 Barbagallo Alfio 0 0,00
5 Catra Roberta 0 0,00
6 Cavallaro Silvestro detto Silvio 6 3,79
7 D`Agata Vincenzo Maria Gabriele detto Enzo 0 0,00
8 Di Primo Agatina detta Tina 28 17,72
9 Garofalo Ottavio 11 6,96
10 La Falce Marina 0 0,00
11 Lipera Pietro detto Piero 29 18,35
12 Lo Presti Gemma detta Gemma 4 2,53
13 Mangano Sandro 0 0,00
14 Ranno Margherita 1 0,63
15 Romano Marco Maria Giuseppe 6 3,79
16 Schillaci Antonio 0 0,00
17 Sidoti Rosaria Gabriella 1 0,63
Schede bianche num. 142 Voti non validi num. 986

*************************************

Crocetta Presidente Voti num. 424 5,55%

Progressivo Nome candidato Num. Preferenze %
1 Crocetta Rosario 42 12,42
2 Bosco Luigi 7 2,07
3 Bonifacio Laura 0 0,00 4 Borzì Antonino detto Nino 2 0,59
5 Cicala Giuseppe 103 30,47
6 Cutuli Mauro 10 2,95
7 Gentile Giuseppe 3 0,88
8 La Farina Marina 1 0,29
9 Laudani Agata 0 0,00
10 Licciardello Antonio detto Pizzauppi 1 0,29
11 Marotta Carla 0 0,00
12 Ripullo Vincenzo 0 0,00
13 Salerno Elia 0 0,00
14 Spampinato Giuseppe 64 18,93
15 Tufano Salvatore Roberto 6 1,77
16 Vecchio Elena 0 0,00
17 Vullo Gianfranco 99 29,28
Schede bianche num. 142 Voti non validi num. 986

************************************

Rivoluzione Siciliana Voti num. 733 9,60%

Progressivo Nome candidato Num. Preferenze %
1 De Luca Cateno detto Scateno 4 0,55
2 Alessandro Angelino 1 0,13
3 Bonanno Conti Giuseppe 3 0,41
4 Bontempo Scorciatore Corrado Salvatore 57 7,96
5 Campione Riggio Agrippino detto Pippo 616 86,03
6 Cantarella Massimo 32 4,46
7 Castorina Giuseppe Emanuele 0 0,00
8 De Lucia Maria 0 0,00
9 D’Urso Angela 0 0,00
10 La Rosa Francesco Mario 0 0,00
11 Lo Castro Maria Elisabetta 0 0,00
12 Magnano Lucia 0 0,00
13 Mirci Giuseppe 0 0,00
14 Nicotra Rosaria detta Sara 0 0,00
15 Sciortino Dino Leonardo 0 0,00
16 Sinitò Rossella 1 0,13
17 Strano Dario 2 0,27

**************************************

Il Popolo De I Forconi Voti num. 37 0,48%

Progressivo Nome candidato Num. Preferenze %
1 Crupi Francesco 4 28,57
2 Balba Giovanni 0 0,00
3 Barresi Francesco 0 0,00
4 Basile Giovanni 1 7,14
5 Calcagno Giuseppe 0 0,00
6 Carrubba Toscano Onofrio detto Nonò 0 0,00
7 Consoli Clementina Laura 1 7,14
8 Di Marco Daniela 0 0,00
9 La Cava Franco 0 0,00
10 Padrenostro Valentina 0 0,00
11 Pappalardo Domenico Salvatore 4 28,57
12 Rapisarda Lucia 0 0,00
13 Savoca Laura Maria Domenica 0 0,00
14 Scuderi Francesco Antonio 3 21,42
15 Siena Carlo 1 7,14
16 Tinnirello Santi Alessandro 0 0,00
17 Vitale Maria Rosa 0 0,00

Udc- Unione di Centro Voti num. 984 12,88%

Progressivo Nome candidato Num. Preferenze %
1 Forzese Marco Lucio 157 17,04
2 Giuffrida Salvatore detto Salvo 9 0,97
3 Leanza Nicola detto Lino 303 32,89
4 Nicotra Raffaele Giuseppe detto Pippo 203 22,04
5 D’Antoni Orazio 32 3,47
6 Gennarino Maria Agata detta Mariella 0 0,00
7 Lamantia Feliciano detto Ciano 4 0,43
8 Messina Marinella 0 0,00
9 Paladino Antonio detto Toni 34 3,69
10 Primavera Santo Orazio detto Santo 10 1,08
11 Pastura Rosa 1 0,10
12 Sammartino Luca detto Dott. Sammartino Luca detto 131 14,22
13 Sinatra Grazia 0 0,00
14 Spina Angelo 37 4,01
15 Mammana Manuela 0 0,00
16 Manfredi Anna 0 0,00
17 Panebianco Giovanni Marco 0 0,

Partito Comunista dei Lavoratori Voti num. 16 0,20%

Progressivo Nome candidato Num. Preferenze %
1 D’arrigo Salvatore Innocenzo 0 0,00
2 Manganaro Agata 0 0,00
3 Calarese Andrea 0 0,00
4 Castiglione Roberta 0 0,00
5 Persico Jean 0 0,00
6 Gelmini Mara 0 0,00
7 Del Popolo Campione Carmelo 0 0,00
8 Interdonato Giovanni 0 0,00
9 Calarese Antonio Ivan 0 0,

Futuro e Libertà per l`Italia-Nuovo polo pe Voti num. 556 7,28%

Progressivo Nome candidato Num. Preferenze %
1 La Rosa Epifanio Ermanno detto Puccio o Puccio La 11 2,08
2 Alù Loredana 0 0,00
3 Cacciola Lidia Daniela 0 0,00
4 Cannavò Rita 0 0,00
5 Cirnigliaro Alessandra 0 0,00
6 Consoli Magnano San Lio Marco detto Marco Consoli 52 9,84
7 Di Marco Annalisa 0 0,00
8 Distefano Santi Martino 0 0,00
9 Labate Venera Carmela 4 0,75
10 La Spina Nunziata Epifania 0 0,00
11 Lirosi Francesco detto Ciccio 0 0,00 12 Maugeri Salvatore 1 0,18
13 Patanè Rosalba Maria 0 0,00
14 Pellegrino Orazio 16 3,03
15 Saglimbene Francesco detto Franco 0 0,00
16 Schilirò Rosa 394 74,62
17 Tagliaferro Carmelo detto Elio 50 9,46

Categorie: Uncategorized | Lascia un commento

Navigazione articolo

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Powered by WordPress.com. Tema: Adventure Journal di Contexture International.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: